ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Lucas Kilian  (Augsburg, 1579 - 1637) : Ritratto di Albrecht Dürer. Da Johann Rottenhammer.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 61

Lucas Kilian (Augsburg, 1579 - 1637)

Ritratto di Albrecht Dürer. Da Johann Rottenhammer.

1608.

Bulino. mm 333x200. hollstein, 178. Firmata e datata nel margine inferiore, al di sotto della dedica Ritratto di Albrecht Dürer approssimativamente all’età di ventinove anni.

Buona prova nell’unico stato su sottile carta vergellata. Rifilata alla linea d’inquadramento; parzialmente applicata su cartoncino moderno; piega di stampa orizzontale, piccole mancanze di carta all’angolo superiore ed inferiore a sinistra. Altrimenti conservazione buona.

Base d'asta