ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Lucas Kilian  (Augsburg, 1579 - 1637) : Victoria. Da Johann Rottenhammer.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 62

Lucas Kilian (Augsburg, 1579 - 1637)

Victoria. Da Johann Rottenhammer.

1614.

Bulino. mm 443x273. Hollstein, 542. In basso nell’immagine da sinistra a destra “Ioh. Rotenhamer. Pinx.”, a seguire “Luc. Kilian. sculps.” e infine “Anno 1614.”. Nel margine inferiore due righe di iscrizione latina e al di sotto “Jacobo Sandrart excud.” (Jacob von Sandrart, Frankfurt am Main 1630 – Nuremberg 1708).

Sottili margini oltre la linea d’inquadramento, interamente visibile, due forellini di tarlo nell’inciso e difetti agli angoli inferiori. Al verso piega centrale orizzontale, piccole macchie brune e tracce di vecchia colla. Per il resto conservazione buona.

Base d'asta