Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 50

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

[ Anthonie Blocklandt (van) (Montfoort, - Utrecht, ) ]

Sibilla Cumana, Sibilla Eritrea, Sibilla Tiburtina. Da Anthonie van Blocklandt.

Post 1575.
Lotto di 3 tavole da Le sibille, serie in dieci fogli eseguita dopo il 1575. Bulino. mm 284/290x210/211. Hollstein (dutch), 275-284.
1.Sibilla Cumana. In basso a sinistra il numero “4”.
2. Sibilla Eritrea. In basso a sinistra il numero “5”.
3. Sibilla Tiburtina. In basso a sinistra il numero “10”.


Prove rifilate all'immagine e applicate su vecchia carta. Foglio 1: Tracce di tarlo, mancanza in basso nella scritta. Foglio 2: Tracce di forellini di tarlo.Foglio 3: Mancanze di carta al margine superiore a sinistra, e all’inferiore a destra. Lacuna nella composizione.

Base d'asta
EUR 150,00
venduto : Registrazione