ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo fiammingo del XVII secolo : Cattura di Cristo. Da Antoon van Dyck.  Antoon van Dyck  (Anversa, 1599 - Londra, 1641)  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 263

Anonimo fiammingo del XVII secolo

[ Antoon van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641) ]

Cattura di Cristo. Da Antoon van Dyck.

Olio su rame; cm 72,5x56.
SI AGGIUNGE: Bella cornice in legno (palissandro rosso?) intagliato e dorata, motivo a onde (XVII-XVIII Europa del Nord).

In splendido stato di conservazione, a parte alcuni lievissimi danni in alto a sinistra e al centro nella parte del cielo.

Base d'asta
EUR 5.000,00