ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo spagnolo del XVII secolo : San Giacinto.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 262

Anonimo spagnolo del XVII secolo

San Giacinto.

Olio su rame. cm 17,5x13,5. In basso sulla sinistra a pennello e colore chiaro: “S. GIACINTO”. Opera interessante, che non pare essere derivata da nessuno dei modelli italiani più noti (di Ludovico Carracci, del Mola). L’opera potrebbe avere una qualche relazione con quelle dell’italo-spagnolo Pedro de Raxis (1555-1626) autore di moltissime opere devozionali nelle chiese dei dintorni di Granada. Il Santo morì a Cracovia e fu canonizzato nel 1539.

Ottime condizioni d conservazione. Una leggera incurvatura della lastra e un lieve danno nell’angolo destro in alto.

Base d'asta
EUR 650,00