ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 264

Anonimo fiorentino del XVII secolo

Figura femminile.

1630.
Olio su tela. cm 29x20,5. Opera collocabile forse nell’ambito delle opere fiorentine di Livio Mehus.
SI AGGIUNGE: Cornice moderna, legno intagliato, laccato e dorato motivo a scaglie. XX secolo.

Qualche lieve ridipintura (sulla fronte della figura e in basso a destra), e un generare scurimento della superficie dovuta forse a ossidazione della vernice finale.

Base d'asta