ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Giovanni March  (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) : Ritratto di Enza di Pentima.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 531

Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Ritratto di Enza di Pentima.

1965.

Carboncino. mm 340x245. Firmato, datato e dedicato alla pittrice Enza di Pentima in basso a destra: “a Enza il collega G. March 29 sett. 965 Montecatini”.

Residui di scotch. In passe-partout.

Base d'asta