ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 403

Sergio Burzi (Bologna, 1901 - 1954)

Suonatori.

Matita e acquerello. mm 240x320. Firmato in basso a destra. Al verso: Due figure. Timbro Galleria Piccola Mostra Milano (dove fu acquistato dal primo proprietario). La Galleria "Piccola Mostra", ubicata in via S. Vincenzo n.28 Milano, fu fondata da Luigi Filippo Bolaffio. Quest'ultimo, con Fingesten e Cavallini, fu anche promotore del "Gruppo Italiano Ex Libris e Bianco e Nero" da cui poi derivò il B.N.E.L.

Base d'asta