ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Sergio Burzi  (Bologna, 1901 - 1954) : Scaricatore di porto.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 402

Sergio Burzi (Bologna, 1901 - 1954)

Scaricatore di porto.

Matita di grafite. mm 180x240. Firmato in basso a destra. Burzi Fu versatile disegnatore specializzato in illustrazioni di riviste e di libri per ragazzi, ma anche creativo acquarellista di paesaggi e soggetti marinareschi. Afflitto per un periodo da grave malattia mentale, a 27 anni venne ricoverato in sanatorio, dove continuò a disegnare l'ambiente che lo circondava, rappresentando teste, figure ed espressioni delle persone intorno a lui. Accanto alla vena più tradizionale, coltivò quella fantastica dove personaggi tra il reale e l'irreale, spesso ispirati a possibili sue allucinazioni visive, ricordano immagini di Goya e Callot.

Base d'asta