ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Cameron Burnside  (Chicago, 1887 - 1952) : Titania.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 401

Cameron Burnside (Chicago, 1887 - 1952)

Titania.

Penna e acquarello. mm 255x175. Firmato in basso a sinistra. Cameron Burnside era originario di Chicago ma ricevette la sua formazione artistica a Parigi dove ancora si trovava allo scoppio della guerra. Durante il conflitto offrì il suo aiuto con lavoro ospedaliero. Mantenne il suo studio sotto i bombardamenti e documentò in dipinti il lavoro della Croce Rossa Americana nella prima guerra mondiale. Pregevole e ricercato artista figurativo, sue opere si trovano anche nelle collezioni della Yale University Art Gallery, all’High Museum of Art di Atlanta e nelle collezioni dei governi di Giappone e Francia.

In passe-partout.

Base d'asta