ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Aldo Carpi  (Milano, 1886 - 1973) : Ritratto maschile.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 408

Aldo Carpi (Milano, 1886 - 1973)

Ritratto maschile.

1914.

Acquaforte e acquatinta. mm 425x422. Foglio: mm 650x530. Firmata nella lastra in basso a destra. Firmata a matita “Carpi”.

Minimi strappetti ai margini, altrimenti ottima conservazione. Rara.

Base d'asta