ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 29

Cristoforo Dall'Acqua (Vicenza, 1734 - 1787)

[ Francesco Aviani (1662 - 1715), Giuseppe Dall'Acqua (Vicenza, 1760 - 1829) ]

Qui regio Porto Oriental vagheggià Da Francesco Aviani.

1777.
Bulino. mm 410x530. Foglio: mm 435x555. Nel margine inferiore a sinistra “Cristoforo dall’Acqua Padre Incis. anno 1777”.
SI AGGIUNGE:
Giuseppe Dall’Acqua (Vicenza 1760 - 1829), Veduta dei contorni di Bajona. Da Claude Joseph Vernet. Bulino. mm 347x433. Foglio: mm 375x470. Firmata nel margine bianco a sinistra sotto la composizione. Figlio minore dell'incisore Cristoforo. I suoi rami raffigurano scene mitologiche, quadretti di genere, vedute, paesaggi pastorali, o illustrano situazioni di romanzi (per es.; Werther che si congeda da Carlotta). I disegni sono ricavati da dipinti di artisti per lo più settecenteschi quali Angelica Kauffmann, G. B. Cipriani, Joseph Vernet, Joseph Hackaert.

Foglio 1: Margini di 5/15 mm oltre l’impronta del rame; piega centrale verticale e larga gora d’umidità in basso visibile soprattutto al verso. Alcune macchioline brune puntiformi e abrasioni nell’immagine incisa. Altrimenti buona conservazione. Foglio 2: Bella prova su carta non vergellata. Buoni margini; in basso al centro uno strappo riparato con nastro cartaceo al verso e tracce di tarlo; in alto a sinistra piccola mancanza di carta. I margini laterali sono stati ripiegati per consentire l’inserimento in cornice. Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta