Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
781 / 810  di 820 LOTTI
Degli archi, e delle volte, e regole generali dell'architettura civile [...] 1733. Pubblicate da Pietro Lucchesi ingegnere.
Lotto 781

Degli archi, e delle volte, e regole generali dell'architettura [..]

Venezia: Pietro Bernardi tipografo, 1811.
In-8° (mm 225x145). Pagine 242, [4], con 5 carte di tavole calcografiche ripiegate fuori testo e alcune incisioni [..]
EUR 450,00
Il cannocchiale aristotelico.
Lotto 782

Il cannocchiale aristotelico.

In Bologna: per Gioseffo Longhi, 1675.
In-4° (mm 214x157). Pagine [16], 495, [19]. Con frontespizio riquadrato da semplice cornice tipografica e [..]
Lotto 783

Les caracteres de Theophraste, avec les caracteres, ou les [..]

a Londres: 1784.
3 volumi in-24° lungo (mm 122x70). Pagine [4], 283, [1]; [4], 287, [1]; [4], 277 [i.e. 267], [1] (le [..]
Lotto 784

Storia dell'augusta Badia di S. Silvestro di Nonantola aggiuntovi [..]

In Modena: presso la Società Tipografica, 1784-1785.
2 volumi in-folio (mm 375x270). Pagine XIX, [1], 526, [4]; XIX, [1], 588, [2] + 1 carta di tavola incisa in rame [..]
Lotto 785

Trésor du Vieillard des Pyramides. Véritable [..]

[Lille: Impr. de Blocquel, s.d.].
In-12° (mm 148x92). Pagine [4], I-VI, 7-72 con antiporta e frontespizio calcografici più volte ripiegati [..]
Für alle Tage. Ein Lebensbuch von Leo Tolstoj. Erste vollständig autorisierte Übersetzung. Herausgegeben von E. H. Schmitt und A. Skarvan.
Lotto 786

Für alle Tage. Ein Lebensbuch von Leo Tolstoj. Erste [..]

Dresden: Verlag von Carl Reißner 1906-07.
2 volumi in-4° (225x145). Il primo dei due volumi è scompleto. Costole non più conservate. [..]
De l'Historia Lauretana Libri Sei [...] dal Signore Bartolomeo Zucchi da Monza Fatti in lingua Toscana.
Lotto 787

De l'Historia Lauretana Libri Sei [...] dal Signore Bartolomeo [..]

In Milano: per l'herede di Pacifico Pontio & Gio. Battista Piccaglia, 1606.
In-4° (mm 220x160). Pagine [24], 263, [9], 23, [1]. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografia in [..]
Della Laguna di Venezia trattato [...] diviso in IV. Punti.
Lotto 788

Della Laguna di Venezia trattato [...] diviso in IV. Punti [..]

In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1715.
In-4° (mm 202x148). Pagine [16], 129 [i.e. 131], [15]. Con antiporta allegorica e 2 carte di tavole più [..]
Favole di Trilussa.
Lotto 789

Favole di Trilussa.

Roma: Società editrice di Novissima, 1920.
Lotto 790

Arte di conoscere l'età de' codici latini, e italia [..]

In Bologna: per Girolamo Corciolani, ed eredi Colli a S. Tommaso d'Aquino, 1756.
In-4° (mm 256x195). Pagine [4], V-XII, 116, con due tavole incise ripiegate  fuori testo. Frontespizio [..]
Premiers voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat [...]. Illustrés [...] par mm. Calame, Girardet, Français [et al.]. Septième édition.
Lotto 791

Premiers voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat [...]. [..]

Paris: Garnier frères, 1868.
In-4° piccolo (mm 270x160). Pagine [6], 474, [2] con 1 bella antiporta e 53 tavole fuori testo, a piena [..]
Die Schweiz in bildern.
Lotto 792

Die Schweiz in bildern.

Zürich: J.J. Ulrich Verlag, s.d. [1850 ca.].
In-folio oblungo (mm 405x300). Carte [1] con frontespizio inciso, [45] tavole di vedute incise all'acquaforte, [..]
Historia simplicium reformata, sub musei museorum titulo antehac in vernacula edita, [...] latio restituta. Accedit India literata, e lingua Belgica primum in Germanicam translata, nunc vero, ad desiderium exterorum Latinitate donata [...].
Lotto 793

Historia simplicium reformata, sub musei museorum titulo antehac [..]

Francofurti ad Moenum: ex officina Zunneriana: apud Johannem Adamum Jungium, 1716.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 360x210). Pagine [26], 1-376 + 30 tavole incise in rame fuori testo (piante, [..]
Esther.
Lotto 794

Esther.

Venezia: Giovanni di Gara, 1586.
In-4° (mm 203x142). Carte [104]. Frontespizio architettonico xilografico. Testo in ebraico, con sporadiche [..]
EUR 1.800,00
Lotto 795

De' corpi marini che su' monti si trovano; della loro origine; [..]

In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1721.
In-8° (mm 235x175). Pagine [8], 254, [10], con 4 tavole di fossili incise in rame e ripiegate, numerate I-XIV [..]
Vita dell'architetto Luigi Vanvitelli.
Lotto 796

Napoli: co' i tipi di Angelo Trani, 1823.
In-8° (mm 215x135). Pagine [4], 84, con ritratto del Vanvitelli disegnato da Gennaro Maldarelli e inciso [..]
Geographia generalis, In qua affectiones generales Telluris explicantur.
Lotto 797

Geographia generalis, In qua affectiones generales Telluris [..]

Amstelodami: Ex Officina Elzeviriana, 1671.
In-12° (mm 130x75). Pagine [8] (anziché 40), 784 (i.e. 748) + 6 carte di tavole fuori testo più [..]
Lotto 798

Delle vite de' piu eccellenti pittori, scultori et architetti. [..]

In Bologna: (presso il Dozza) 1647.
3 parti in 3 volumi in-4° (mm 223x158). Pagine, parte prima e seconda: [20], 76, 432; parte terza tomo primo: [..]
Lotto 799

Vite de' più eccellenti pittori scultori ed archite [..]

7 volumi in-4° (mm 204x147). Pagine [2], VII, [1], 551; [2], 611, [1]; [4], 447, [1]; VII, [1], 514; [4], [..]
Vita dei campi. Novelle [...] illustrate da Arnaldo Ferraguti.
Lotto 800

Vita dei campi. Novelle [...] illustrate da Arnaldo Ferrag [..]

Milano: Fratelli Treves, 1897.
In-4° (mm 300x210). Pagine [4], 322, [1] di indice, 1 bianca con 9 belle tavole fuori testo a colori, [..]
Lotto 801

Les Géorgiques [...], traduction nouvelle en vers François, [..]

A Paris: Chez C. Bleuet, 1770.
In-8° grande (mm 211x143). Pagine 347, [1] con antiporta e 4 tavole a piena pagina incise in rame fuori testo. [..]
Oeuvres [...] traduites en françois, le texte vis-à-vis la traduction, avec des remarques, par M. l'Abbé des Fontaines [...]. Tome premier (-quatrième).
Lotto 802

Oeuvres [...] traduites en françois, le texte vis-à-vis [..]

A Paris: de l'imprimerie de P. Plassan, an IVe (1796).
4 volumi in-4° grande (mm 310x227). Pagine LX [i.e. LXI], [1], 478 + 1 ritratto dell'Autore all'antiporta [..]
EUR 3.000,00
Fêtes galantes.
Lotto 803

Fêtes galantes.

Paris: Librairie Albert Messein, 1915.
In-8° (mm 255x160). Pagine 104, [2], con 6 tavole a colori, testatine, culs-de-lampe e altre illustrazioni [..]
Explicationes suarum in Ciceronem castigationum.
Lotto 804

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1552.
In-8° (mm 170x108). Pagine 701, [3]. Lievi minimi difetti, piccola macchia di grasso al margine dei fascicoli [..]
Servitude et grandeur militaires [...] dessins de H. Dupray gravés a l'eau-forte par Daniel Mordant.
Lotto 805

Servitude et grandeur militaires [...] dessins de H. Dupray [..]

Paris: Par A. Lahure, 1885.
In-4° (mm 280x185). Pagine [4], 295, [11] con 1 antiporta e 10 illustrazioni a mo' di testatine o a [..]
Montenero, il santuario, il villaggio, le colline.
Lotto 806

Livorno: Raffaello Giusti, 1904.
In-16° (mm 186x120). Pagine [8], 158, [2]. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Macchie [..]
Memorie dei compositori di musica del Regno di Napoli.
Lotto 807

Napoli: Stamperia Reale, 1840.
In-8° (mm 225x155). Pagine V, [1], XV, [1],250, [2]. Piccolo fregio al frontespizio. Tracce di foxing sparso. [..]
Lotto 808

I dieci libri dell'Architettura [...], Tradotti e commentati [..]

In Venetia: Appresso Francesco de' Franceschi Senese, & Giovanni Chrieger Alemano Compagni, 1567.
In-4° (mm 246x178). Pagine [8], 506 [i.e 516], con 2 carte di tavole incise in legno nel testo ripiegate [..]
De Architettura Libri decem [...], Accesserunt, Gulielmi Philandri Castilionij, civis Romani, annotationes castigatiores & plus tertia parte locupletiores. Adiecta est epitome in omnes Georgij Agricolae de mensuris & ponderibus libros eodem auctore.
Lotto 809

De Architettura Libri decem [...], Accesserunt, Gulielmi Philandri [..]

[Lugduni]: Apud Ioan. Tornaesium, typogr. reg. lugd., 1586.
In-4° (mm 235x165). Pagine [16], 460, [36] + 1 carta di tavola fuori testo ripiegata incisa in legno. Frontespizio [..]
Lotto 810

I dieci libri dell'Architettura [...], Tradotti, & Commentati [..]

In Venetia: Appresso Alessandro de Vecchi, 1629.
In-4° (mm 242x187). Pagine [8], 506 [i.e 508], con 2 carte di tavole incise in legno nel testo ripiegate [..]
EUR 1.100,00
781 / 810  di 820 LOTTI