Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 782

Tesauro Emanuele

[ Aristoteles ]

Il cannocchiale aristotelico.

In Bologna: per Gioseffo Longhi, 1675.

In-4° (mm 214x157). Pagine [16], 495, [19]. Con frontespizio riquadrato da semplice cornice tipografica e piccolo fregio xilografico; testatine, capilettera e finalini incisi in legno. Lievi fioriture sparse, un piccolissimo forellino di tarlo a poche carte, strappetto marginale a una carta e una lieve gora d'acqua nel margine di un quaderno, ma bell'esemplare. Legatura coeva rimontata in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, con minimi difetti.

Piantanida 3728.

Base d'asta