Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
751 / 780  di 820 LOTTI
Gran Sinfonia / a piena orchestra / [?] dedicata / Alla Sacra Maestà / Anna Maria Carolina / Imperatrice d?Austria / [?] / Op. 40.
Lotto 56

Gran Sinfonia / a piena orchestra / [?] dedicata / Alla Sacra [..]

Milano: Luigi Scotti, s.a. [1830 ca.]. Numero di lastra 135.
In-folio (mm 330x255). Completo. Parti staccate di Violino I e II, Viola, Violoncello, Basso, Arpa, Flauto I [..]
Raccolta di 4 numeri dell? 'Eco Armonico dell?Arno' contenenti Quadriglie, Variazioni, Fantasie.
Lotto 46

Raccolta di 4 numeri dell? 'Eco Armonico dell?Arno' contenenti [..]

Milano: Pasquale Artaria; Firenze: Angiolo Lucherini. Datato [1833]-1834.
Fascicoli in-4° (mm 330x250). Spartiti per pianoforte. In totale 59 pagine stampate.
N. 4 Preludj / di studio / per agilitare la mano / composti / per il solo Forte Piano / da Gaetano Austri.
Lotto 43

N. 4 Preludj / di studio / per agilitare la mano / composti [..]

[Prima metà del XIX secolo].
UNITO CON: Sinfonia / composta da Gaetano Austri / e dal medesimo / ridotta per solo Forte Piano / e dedicata [..]
Miscellanea di 54 brani per canto e pianoforte (alcuni popolari, tra cui ballate, altri tratti da opere) pubblicati negli Stati Uniti d?America.
Lotto 42

Miscellanea di 54 brani per canto e pianoforte (alcuni popolari, [..]

Non datati [ma prima metà del XIX secolo].
In-folio (mm 330x240). Spartiti per canto e pianoforte. Alcuni fascicoli con incisioni e con la riproduzione [..]
Passaporto.
Lotto 35

Passaporto.

Firenze 1858.
Manoscritto cartaceo (mm 520x300), a penna nera su carta con indicazioni a stampa.1 carta. Molti timbri anche [..]
Lotto 25

Metodo facile per formare qualunque sia vernice del Cina e [..]

Fine del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 305x210). Carte [46], con cancellature e correzioni + 1 foglio volante, ultima [..]
Maximes et réflexions morales du duc De La Rochefoucauld.
Lotto 553

Maximes et réflexions morales du duc De La Rochefou [..]

A Londres [ma Parigi]: 1784.
In-24° lungo (mm 121x70). Pagine [4], XX, 153, [1], con il ritratto dell'Autore in antiporta. Legatura coeva [..]
Lotto 517

Marco Visconti: storia del trecento cavata dalle cronache [..]

Milano: Coi tipi Borroni e Scotti, 1840.
In-8° (mm 250x166). [2], 381, [3] + 24 tavole fuori testo numerate I-XXIV, compresa l'antiporta. Frontespizio [..]
Le nu en photographie.
Lotto 650

Le nu en photographie.

Paris: Tiranty, 1945.
In-8° (mm 265x180). Pagine 39, [2], con 32 pagine di tavole di riproduzioni fotografiche in bianco e nero, [..]
La Raccolta dantesca della Biblioteca Evan Mackenzie: con la cronologia delle edizioni della Divina Commedia.
Lotto 640

La Raccolta dantesca della Biblioteca Evan Mackenzie: con [..]

Genova, 1923.
In-folio (mm 347x245). Pagine 317, [3] + 4 tavole a piena pagina fuori testo a colori che contengono riproduzioni [..]
Larousse gastronomique.
Lotto 607

Larousse gastronomique.

Paris: Librairie Larousse, 1938.
In-4° (mm 258x190). Pagine [8], 1037, [1], con 16 riproduzioni fotografiche a colori fuori testo. Numerose [..]
Enciclopedia Dantesca. Dizionario critico e ragionato di quanto concerne la vita e le opere di Dante Alighieri. Volume I (-III).
Lotto 747

Enciclopedia Dantesca. Dizionario critico e ragionato di quanto [..]

Milano: Ulrico Hoepli, 1896-1905.
3 volumi in-8° (mm 198x125). Pagine IX, [3], 1169, [3], con 1 ritratto dell'Autore in antiporta; [5], 1172-2200, [..]
Lotto 771

Augustae Taurinorum: apud haeredes Nicolai Bevilaquae, 1575.
In-folio (mm 413x264). Carte 312. La carta 259 erroneamente segnata 59. Testo su due colonne. Frontespizio in [..]
Lotto 783

Les caracteres de Theophraste, avec les caracteres, ou les [..]

a Londres: 1784.
3 volumi in-24° lungo (mm 122x70). Pagine [4], 283, [1]; [4], 287, [1]; [4], 277 [i.e. 267], [1] (le [..]
De l'Historia Lauretana Libri Sei [...] dal Signore Bartolomeo Zucchi da Monza Fatti in lingua Toscana.
Lotto 787

De l'Historia Lauretana Libri Sei [...] dal Signore Bartolomeo [..]

In Milano: per l'herede di Pacifico Pontio & Gio. Battista Piccaglia, 1606.
In-4° (mm 220x160). Pagine [24], 263, [9], 23, [1]. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografia in [..]
Für alle Tage. Ein Lebensbuch von Leo Tolstoj. Erste vollständig autorisierte Übersetzung. Herausgegeben von E. H. Schmitt und A. Skarvan.
Lotto 786

Für alle Tage. Ein Lebensbuch von Leo Tolstoj. Erste [..]

Dresden: Verlag von Carl Reißner 1906-07.
2 volumi in-4° (225x145). Il primo dei due volumi è scompleto. Costole non più conservate. [..]
Contes [...] précédés d'une notice sur l'auteur par [...] Jacob et suivis d'une dissertation sur les contes de fées par Le Baron Walcknaer.
Lotto 672

Contes [...] précédés d'une notice sur [..]

Paris: Magnin, Blanchard et Cie, libraire Louis Janet, [s.d.].
In-8° (mm 270x175). Pagine [6], XV, [1], 130, [1], 1 bianca con 1 antiporta incisa e 9 tavole a piena pagina, [..]
Le tour de la Méditerranée a bord d'un avion Amiot.
Lotto 671

Le tour de la Méditerranée a bord d'un avion [..]

(Al colophon:) Paris: S.E.C.M., 1928.
In-4° (mm 245x182). Pagine [2], 74, [2]. Con splendide illustrazioni a colori di cui alcune a piena pagina, [..]
Oeuvres complètes [...]. Edition ornée de jolies gravures. Tome premier (-second).
Lotto 666

Oeuvres complètes [...]. Edition ornée de jolies [..]

A Paris: [s.e.], l'an sept de la Republique [1798-1799].
2 parti in 1 volume in-12° (mm 131x80). Pagine [4], 136; [4], 144 con 2 antiporte incise in rame. Uno strappo [..]
Lotto 669

Della Retorica dieci dialoghi [...]: nelli quali si favella [..]

In Venetia: Appresso Francesco Senese, 1562.
in-4° (mm 202x150). Carte [6], 61, 1 bianca. Grande marca tipografica al frontespizio, testatine e 10 grandi [..]
The love books...
Lotto 661

The love books...

London: John Lane the bodley head limited, 1925.
In-8° (mm 245x150). Pagine XXXIV, 216 + 24 tavole di cui 16 a colori disegnate da Jean de Bosschère, [..]
Viaggio nell'Africa Occidentale.
Lotto 658

Milano: Stabilimento Civelli, 1845.
In-8° (mm 250X160). Pagine 416 [i.e. 414, manca la prima carta, forse contenente l'occhietto], con 10 [su [..]
Lotto 712

Romae: sumpt Iosephi Corvi, 1675.
In-4 (mm 322x210). Pagine 746, [112]. Stemma religioso al frontespizio affiancato dai santi Pietro e Paolo. 4 [..]
Terapeutica speciale delle febbri intermittenti perniciose.
Lotto 255

Terapeutica speciale delle febbri intermittenti perniciose [..]

Napoli: Tipografia dell'Aquila di Vincenzo Puzziello, 1843.
2 tomi rilegati in 3 volumi in-8° (mm 210x1123). Pagine 264; 348; 349-558. Con una tavola fuori testo ripiegata [..]
L'Illustrazione italiana.
Lotto 276

L'Illustrazione italiana.

Milano: Stabilimento Tipo-litografico dei Fratelli Treves, 1885.
50 fascicoli in 1 volume in-folio (mm 370x260). Dal n. 3 (18 gennaio 1885) al n. 50 (13 dicembre 1885): [..]
Istruzioni per i parochi nella formazione delle tabelle degli stati d'anime e delle portate.
Lotto 275

Istruzioni per i parochi nella formazione delle tabelle degli [..]

Firenze: per Gaetano Gambiagi stampatore granducale, 1793.
Plaquette in-4° (mm 235x165). Pagine [8], con due tabelle ripiegate. Stemma granducale in xilografia al frontespizio. [..]
Il Becco giallo. Dinamico di opinione pubblica.
Lotto 271

Roma: Stab. tipog., 1924-1926.
56 fascicoli sciolti in-folio (mm 580x420). Dal n. 36 (14 settembre 1924) al n. 106 (17 [..]
Les contes drolatiques [...]. Nouvelle  édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré.
Lotto 343

Les contes drolatiques [...]. Nouvelle édition illustrée [..]

Paris: Libraire Garnier frères, 1926.
In-8° (mm 220x160). Pagine XXXII, 614, [2] con 425 illustrazioni nel testo incise da Gustave Doré. [..]
Le père Goriot. Scènes de la vie parisienne. Dix compositions par Lynch gravées à l'eau-forte par E. Abot.
Lotto 342

Le père Goriot. Scènes de la vie parisienne. [..]

Paris: A. Quantin, collection Calmann Lévy, 1885.
In-8° (mm 283x200). Pagine [12], 310, [2] + 10 tavole incise all'acquaforte da Abot fuori testo, [..]
Lotto 352

Dei delitti e delle pene edizione novissima in quattro tomi [..]

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1797.
4 volumi in-16° (mm 140x85). Pagine XX, 270, [2], con 1 tavola in antiporta; 236, [2]; 255, [1]; 231, [..]
751 / 780  di 820 LOTTI