Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 775

Tasso Torquato

[ Giacomo Leonardis (1723 - 1794), Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804), Bernardo Castello ]

Il Goffredo ovvero Gerusalemme liberata [...]. Nuova edizione arricchita di figure in rame... Tomo Primo (-Secondo).

In Venezia: Appresso Antonio Groppo, 1760-61.

2 volumi in-folio (mm 290x210). Pagine [2], XXX, 364; XII, 360. Con antiporta allegorica, ritratto dell'Autore entro ovale al primo volume e 20 tavole fuori testo, 10 per ciascun volume, oltre a moltissime illustrazioni a mezza pagina nel testo suddivise nei due volumi (43 nel primo, 52 nel secondo), il tutto finemente inciso in rame. Frontespizio del primo volume in inchiostro rosso e nero, vignetta calcografica a entrambi i frontespizi, altre due vignette in principio e fine della Vita di Torquato Tasso, graziosi capilettera illustrati e Argomento entro cartouche in apertura di ogni canto, oltre alle già citate illustrazioni fuori testo. Copia marginosa e in buonissimo stato di conservazione, con le incisioni in fresca e nitida tiratura: solo il secondo volume con una minima mancanza marginale a carta Aa, peraltro ab origine, e lieve macchia a p. 260. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli dorati entro tassello applicato ai dorsi e tagli spruzzati di rosso.

Edizione pregiata per il ricco corredo illustrativo: tutte le incisioni sono opera di Giacomo Leonardis, le 20 tavole fuori testo da disegni di Bernardo Castello mentre l'antiporta, il ritratto e le illustrazioni nel testo sono intagliate partendo da disegni di Pietro Antonio Novelli; cfr. Tassiana Bergamo 270: «anche questa edizione merita di essere annoverata fra le più belle ed ornate, che si abbiano della Gerusalemme, non essendosi dallo stampatore risparmiata diligenza, né spesa, per renderla vaga, e singolare nel suo genere». Con le annotazioni di Scipione Gentili e Giulio Gustavini e gli Argomenti di Orazio Ariosti. Gamba 948; Guidi, Gerusalemme Liberata, 41; Morazzoni 228.

Base d'asta
EUR 2.800,00