Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 776

Tasso Torquato

[ Hubert Francois Gravelot ]

Jérusalem délivrée [...]. Nouvelle traduction. Tome I (-II).

Paris: Musier Fils, 1774.

2 volumi in-8° (mm 215x140). Pagine [4], VIII, 341, 3 bianche; [4], V, [1], 328, [4] con 2 antiporte con i ritratti dell'Autore e dell'Illustratore e 20 carte di tavole incise in rame fuori testo e numerate I-XX. Vignette incise in rame ai frontespizi, 20 vignette poste in principio di ogni canto e 28 culs-de-lampe, 12 dei quali a piena pagina e 7 anche fuori testo. Lievi bruniture. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata, con cornici di triplice filetto dorato ai piatti e titoli dorati su tassello al dorso; ampie decorazioni ai comparti del dorso e alle unghiature. Tagli dorati. Ex-libris Spartaco Asciamprener al contropiatto anteriore.

Bella edizione francese della Gerusalemme Liberata illustrata da Gravelot e incisa da Baquoy, Henriquez, Drouet, Duclos, Lingée, Massard.... La traduzione, attribuita per lungo tempo a Jean-Jacques Rousseau, fu in realtà realizzata da Charles-François Lebrun. Cohen-Ricci 975-976; Graesse VII, 36; Tassiana Bergamo 781.

Base d'asta