Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 771

Tartagni Alessandro

Augustae Taurinorum: apud haeredes Nicolai Bevilaquae, 1575.

In-folio (mm 413x264). Carte 312. La carta 259 erroneamente segnata 59. Testo su due colonne. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica. Iniziali e fregi in xilografia. Tracce di tarlo al margine esterno che non toccano il testo da carta 41 a 60, e al margine interno che toccano il testo da carta 310 a carta 312. Lieve gora d'acqua al margine di alcune pagine. Segnalibro in pergamena. Legatura in mezza pergamena antica e piatti in pergamena da codice manoscritto in caratteri gotici, con mancanze ai piatti e al dorso con tracce di tarlo. Estremi del titolo manoscritti al taglio inferiore. Inserito fascicolo di 4 carte di indice in lingua greca relativo ad altra pubblicazione.

Base d'asta