Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 772

Tartini Ferdinando

[ Luigi Balatri, Giuseppe Pianigiani, Amilcare Daverio (1806 - 1874) ]
Toscana

Memorie sul bonificamento delle Maremme Toscane.

Firenze: Per Giuseppe Molini, 1838.

In-folio (mm 520x364). Pagine [6], 156, [2], con 27 carte di tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine e numerate 1-27, la prima delle quali a doppia pagina e ripiegata. Esemplare con ampie ed evidenti gore d'acqua, con qualche carta brunita e fioriture sparse; bruniture e gore anche nelle carte di tavole, strappi nelle pieghe della grande carta geografica, senza perdita di inciso. Legatura editoriale in cartonato con titoli impressi in inchiostro nero al piatto anteriore entro cornice a motivi fitomorfi, rimontata e con dorso e punte ricostruite in pergamena moderna. Abrasioni e altri minimi difetti ai piatti.

Esemplare da studio, con ampie gore d'acqua. Importante testo sulle bonifiche della Maremma, impreziosito da 27 belle tavole incise o litografate da F. Francolini, G. Gozzini e Balatri su disegni dello stesso Francolini e di Renard e con la grande Carta geometrica di quella parte delle Maremme Toscane che è compresa tra la foce della Cecina ed i monti dell'alberese con bella allegoria incisa da Daverio su disegno di Pianigiani.

Base d'asta