Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 773

Tasso Torquato

[ Bernardo Castelli, Scipione Gentili, Giulio Guastavini, Giovanni Battista Manso ]

La Gerusalemme liberata [...] con le Figure di Bernardo Castelli, e le annotazioni di Scipio Gentili e di Giulio Guastavini [...] In due volumi.

In Londra: Appresso Giacob Tonson & Giovanni Watts, 1724.

2 volumi in-4° (mm 280x225). Pagine [24], 152, [8], 331, [1]; 375, [1], 122, [6] + 20 carte di tavole calcografiche fuori testo. Con 1 ritratto dell'Autore, originariamente in antiporta ma nel nostro volume prima della Vita, 3 frontespizi (due nel primo volume), due dei quali con grandi vignette incise in rame da Van der Gucht, testatine e capilettera xilografici. Bruniture sparse, in alcuni punti più accentuate. Legatura moderna in mezza pelle, con applicati ai piatti la pelle originale. Ex-libris Prenes en Gre applicato ai contropiatti.

Brunet V, 666: «Assez belle édition»; Cohen-Ricci 974; Gamba 948 (nota); Guidi, 36-37: «Una delle più vaghe, pregiate e magnifiche edizioni»; Tassiana Bergamo, 252. Antiporta incisa da N. Depuis e 20 tavole, in apertura di ciscun canto, incise in rame da Van der Gucht su disegni di Bernardo Castelli.

Base d'asta