Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 770

Swift Jonathan

[ Grandville J.J. [pseud. di Gérard Jean Ignace Isidore] (Nancy, 1803 - Vanves, 1847), Louis Henri Brèvière, Antoine Alphèe Piaud ]

Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines [...]. Édition illustrées par Grandville. Traduction nouvelle. Tome I (-II).

Paris: H. Fournier Ainé, Furne et Cie., 1837.

2 volumi in-4° (mm 204x125). Pagine [4], LXIX [i.e. LIX, saltate nella numerazione L-LIX], [1], 279, [1]; [4], 319, [1]. Bella antiporta xilografica al primo volume su carta Chine, 4 frontespizi incisi (uno per ciascun viaggio), testatine, capilettera e illustrazioni incise in legno nel testo per un totale di circa 450 figure. Usuali arrossature sparse, più accentuate in alcuni punti. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Timbri di antica collezione ai frontespizi e alle pagine iniziali.

Bellissima edizione illustrata dei viaggi di Gulliver in prima tiratura, rara: cfr. Carteret III, 578: «Ce très beau romantique illustré est d'une grande rareté». L'apparato iconografico si compone di 450 incisioni in legno realizzate da Louis Henri Brévière, Antoine Alphée Piaud, Matthew Urlwin Sears, Pierre Verdeil, Louis Français, Boutigny, Peter A Wick su disegni di Grandville. Beraldi VII, 206, a proposito di Grandville afferma che egli ebbe «la fortune de creer un des meilleurs livres illustres de cette epoque, mettant son empreinte sur le roman de Swift au point que depuis on ne sait plus se representer les aventures de Gulliver qu'au travers des dessins de Grandville».

Base d'asta