Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 769

Strahlheim Conrad Friedrich

Italia, Venezia, Genova, Milano, Torino, Firenze, Pisa, Verona, Livorno, Bologna, Mantova, Siena, Ferrara

Die Wundermappe oder Sämmtliche Kunst- und Natur-Wunder des ganzen Erdballs [...]. Ober=Italien.

Frankfurt am Main: Comptoir fur Literatur und Kunst, 1835.

In-4° (mm 235x150). Pagine VIII, 376 con 60 carte di vedute incise in acciaio fuori testo. Esemplare con fioriture, sporadiche bruniture e macchie di unto marginali nelle prime 40 carte, che interessano anche alcune tavole. Legatura muta in cartonato marmorizzato con la brossura originale applicata al piatto anteriore.

Base d'asta