Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 768

Sterne Laurence

[ Maurice Leloir ]
Italia, Fiancia

Paris: Librairie artistique - H. Launette, 1884.

In-4° (mm 318x228). Pagine XII, 212, [4] + 1 ritratto dell'Autore all'antiporta e 11 fotoincisioni fuori testo. Con vignetta al frontespizio e 220 disegni nel testo. Legatura coeva in mezza pelle con punte e titoli impressi in oro al dorso; piatto anteriore staccato. Brossura editoriale cromolitografica conservata all'interno.

Bénézit VIII, 477; Carteret IV, 369: «Intéressante publication en grand papier»; Flety 40; Monod 10458; Osterwalder 612; Vicaire VII, 666.

Base d'asta