Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 767

Stendhal (Beyle Henri, detto)

[ Henri Joseph Dubouchet, Léon Chapron ]

Le rouge et le noir [...]. Réimpression textuelle de l'édition originale illustrée de 80 eaux-fortes par H. Dubouchet [...]. Tome premier (-troisieme).

Paris: Librairie L. Conquet, 1884.

3 volumi in-8° (mm 254x170). Pagine [2], XXIV, 324; [4], 336, [2]; [4], 374, [4]. Con 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 75 vignette a mo' di testatine (23 nel primo volume, 21 nel secondo, 31 nel terzo) e 3 culs-de-lampe, per un totale di 79 acqueforti (su 80, manca lo specimen) presenti in duplice stato. Ottima conservazione, con un errore nell'impaginazione delle carte al primo volume ma completo. Esemplare offert à Madame Chaperan, omaggio dell'editore, uno dei 150 di testa su carta Japon, su una tiratura complessiva a 500 esemplari. Perfetto stato di conservazione. Legatura coeva in mezzo vitello biondo con punte e piatti marmorizzati, con titoli dorati entro tasselli applicati al dorso. Lievi tracce d'usura. Al verso dell'occhietto, sotto la giustificazione della tiratura, dedica autografa dell'editore.

Esemplare della tiratura di testa su Japon, uno dei 50 contenenti le acqueforti in duplice stato. Cfr. Bibliographie Stendhalienne, 100; Vicaire, livres du XIXe siècle, 456-457: «le titre annonce 80 eaux-fortes: il n'y en a que 79, soit : pour le tome I, le portrait, 23 vignettes et 1 cul-de-lampe; pour le tome II, 21 vignettes et 1 cul-de-lampe; pour le tome III, 31 vignettes et 1 cul-de-lampe». L'acquaforte n. 80 è quella dello specimen, che non compare nell'opera.

Base d'asta
EUR 1.300,00