Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 766

Stendhal (Beyle Henri, detto)

[ Valentin Foulquier, Francisque Sarcey ]

La Chartreuse de Parme [...] Réimpression textuelle de l'édition originale illustrée de 31 eaux-fortes [...] par V. Foulquier [...]. Tome premier (-second).

Paris: Librairie L. Conquet, 1883.

In-8° raisin (mm 258x162). Pagine [4] di lettera dell'editore ai sottoscrittori, [2] con la giustificazione della tiratura, [3] di specimen con una vignetta non utilizzata nell'opera, [2], XXX, 386; [4], 432 + 1 antiporta, 28 vignette a mo' di testatine (13 nel primo volume e 15 nel secondo) e 2 culs-de-lampe, per un totale di 32 acqueforti presenti in triplice stato. Esemplare n. 13/25, uno dei 25 di testa su carta Japon della fabbrica imperiale, su una tiratura complessiva a 500 esemplari. Perfetto stato di conservazione. Legatura coeva in marocchino avana firmata Chambolle-Duru, con fasci di filetti impressi in oro ai piatti e alle unghiature, titoli dorati al dorso. Brossura originale conservata all'interno.

Esemplare della tiratura di testa, per i sottoscrittori: contiene 3 stati delle bellissime acqueforti realizzate da Valentin Foulquier, «dont l'eau-forte pure». Con una prefazione di Francisque Sarcey. Il nostro esemplare è completo di tutte le illustrazioni annunciate nel titolo; Cfr. Bibliographie Stendhalienne, 133; Vicaire, livres du XIXe siècle, 459: «Bien que le titre porte 32 eaux-fortes, il n'y en a dans l'ouvrage que 31 [...]. La 32e vignette est celle qui se trouve dans le prospectus-specimen et qui ne figure pas dans l'ouvrage».

Base d'asta