Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 756

Sitwell Sacheverell

[ Wilfrid Blunt, Patrick Millington Synge ]

Great flower books 1700-1900.

London: Collins, 1956.

In-folio (mm 490x343). Pagine X, 94, con 36 tavole (una in antiporta) fuori testo delle quali 20 a colori e 16 in bianco e nero. Fregio al frontespizio, occhietto entro cornice floreale, piccole illustrazioni nel testo e finalini in xilografia. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati, titolo in oro al dorso. Con custodia in tela e carta marmorizzata. Esemplare numero 200 di una edizione speciale di 295 su carta Amstel. Esemplare in ottime condizioni di conservazione.

Edizione piuttosto rara con bellissime illustrazioni.

Base d'asta