Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 755

Sitwell Sacheverell

[ James Fisher, Handasyde Buchanan ]

Fine bird books 1700-1900.

London-New York: Collins & Van Nostrand, 1953.

In-folio (mm 490x340). Pagine VIII, 120, con 38 tavole (una in antiporta) delle quali 16 stampate in photo-litografia in 8 colori (una a doppia pagina ripiegata verticalmente) e 22 in bianco e nero. Esemplare n. 20 di 295 copie in edizione speciale su Pannekoek molden paper, con gli autografi degli autori. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con punte e piatti marmorizzati. Titolo in oro al dorso. Custodia in tela e carta marmorizzata. Esemplare in ottime condizioni di conservazione.

Le bellissime illustrazioni sono riprese da opere del XVIII e XIX secolo come J. J. L. Auduborn, Birds of America, London 1827-38;  Gould J., Birds of Great Britain, London 1862-73; Id, Trogonide, London 1836-38; Manetti  and Gerini, Storia naturale degli uccelli, Firenze 1767-76.

Base d'asta