Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 780

Tassoni Alessandro

[ Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997) ]

La secchia rapita [...] illustrata con acqueforti da Salvatore Fiume.

Urbino: R. Istituto d'arte del libro, 1941.

In-folio (mm 358x254). Pagine 129, [3], con 12 tavole incise all'acquaforte da Salvatore Fiume fuori testo + una contenente il frontespizio, realizzate nel 1935-1936, stampate nel 1938. Legatura editoriale in tela bordeaux con sovraccoperta con illustrazioni in xilografia. Edizione non numerata di 100 esemplari. Ottimo esemplare.

Base d'asta