Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 779

Tassoni Alessandro

La Secchia Rapita. Poema eroico. I-II

In Parigi: appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766.

2 volumi in-8° (mm 212x138). Pagine [4], CVIII, 128; [4], 239, [1]. Con 2 frontespizi figurati, 1 antiporta figurata al primo volume, 1 piccolo ritratto, 12 tavole fuori testo, 12 testatine e 12 culs-de-lampe. Legatura coeva in mezza pelle col dorso rimontato su pelle moderna.

Ottimo esemplare, particolarmente pregiato per contenere, al fine del tomo II, una carta con l'errata, che in molti esemplari manca. Lo stesso Puliatti (n.136) descrive il suo esemplare privo della carta dell'errata, così come Cohen-Ricci. Cfr. anche Tiraboschi V, 204; Brunet V, 676; Choix, 18786; Gamba 575, n. 2097: «Tra le moderne le più splendide per lusso tipografico sono un'edizione di Parigi, Prault, 1766».

Base d'asta