Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 759

Soave Francesco

Istituzioni di Logica. Volume I (-IV).

Pavia: Nella Stamperia degli Eredi di Pietro Galeazzi, 1804.

4 volumi in-16° (mm 172x100). Pagine LXII, 297, 1 bianca; IX, 351, 1 bianca; VIII, 324; IV, 308, 1 bianca. Strappi maldestramente restaurati nel margine di una decina di carte nei quattro volumi, che interessano in alcuni casi il testo senza perdita di inciso, piccoli forellini di tarlo nelle carte finali dei primi due volumi e lievi fioriture sparse ma nel complesso buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro ai dorsi. Tagli spruzzati di verde.

Terza edizione dell'Autore con nuove aggiunte e correzioni. Raro.

Base d'asta