Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 758

Smyth William Henry

Sicilia

London: John Murray, 1824.

In-4° (mm 267x204). Pagine XVI, 291, [1], LXXIII, [18] + con una grande tavola ripiegata in antiporta + 13 acquetinte  fuori testo. Mutilo dell'acquaforte contenente la Chiesa di San Giovanni. Tracce di foxing sparso. Legatura coeva in pelle con decorazioni geometriche ai margini dei piatti, decorazioni e titolo entro tassello in oro ai dorsi, tagli e sguardie marmorizzati. Cerniera leggermente allentata al piatto anteriore e cuffia inferiore leggermente lisa. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore. Privo dell'Atlante che dovrebbe accompagnare il volume, ma pubblicato separatamente e molto raro.

Mira 373. Assai raro manca a Lozzi e Fossati -Bellani.

Base d'asta