Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 615 LOTTI
Lotto 225

Le avventure di Pinocchio. Illustrazioni di Antonio Nocera.

Bari: Mediarte, 1996.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 226
Con illustrazioni di Carlo Chiostri e un disegno originale di Chiara Spagnoli Gabardi

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino.

Alpignano: Tallone Editore, 2014.
In-8° (mm 274x150). Pagine 314, [6] con un disegno originale a mano libera con penna biro di Chiara Spagnoli [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 488

Bononiae studiorum: ex typographia Pisariana, 1690.
In-4° (mm 286x195). Pagine [14], 665, 1 bianca con 1 antiporta figurata in principio e numerosissime illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 356

Memoriale [...] al suo diletto popolo della città, et diocese di Milano.

In Milano: appresso Michel Tini, stampator del seminario, 1579.
In-12° (mm 125x65). Pagine 502, [1], 1 bianca. Illustrazione a piena pagina in legno a pagina 420. Piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 332

Direzione pe' viaggiatori in Italia, colla notizia di tutte le poste e loro prezzi. Quarta edizione.

In Bolognia: Per Gio: Battista Sassi, 1775.
In-8° (mm 175x115). Pagine XII, con 24 carte di legenda che precedono 24 carte di tavole numerate 1-24 fuori [..]
Base d'asta
Lotto 257

Gottingae: sumtibus Dieterichianis, 1830.
In-4° (mm 258x213). Pagine [2], 53, 1 bianca. Leggera e uniforme brunitura ma ottima copia, intonsa. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 19
Cavour e la legge sul credito fondiario

Lettera autografa firmata.

Datata 26 janvier s.a.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 230x180 mm.
Base d'asta
Lotto 363
Il primo libro stampato a Fabriano

In Fabriano: appresso Gregorio Mariotti, 1726.
In folio (mm 304x194). Pagine [24], 472, [6]. Piccola integrazione di carta nel margine superiore dell'occhietto, [..]
Base d'asta
Lotto 465

Der Rhein: Aquarelle [...] mit Schilderungen und Sagen.

Gera: C. B. Griesbach's verlag, [1880 ca].
In folio oblungo (mm 295x380). Pagine [4], 76 con 18 belle illustrazioni a colori fuori testo. Lieve e uniforme [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 366

Sonetti [...] del Bellincioni e d'altri poeti fiorentini alla Burchiellesca.

In Londra [ma Lucca o Pisa]: 1757.
In-8°(mm 175x124). Pagine XVI, 295, [1], XX, 80 + 2 tavole calcografiche fuori testo di cui un’antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 193
I celebri prelibri di Munari

Libro 2.

Milano: Danese, 1980.
In-16° quadrato (mm 97x97). Carte [10] in cartoncino rosso, con illustrazioni che mostrano la figura stilizzata [..]
Base d'asta
Lotto 156
«Il più bel libro del dopoguerra»

Duale. Poesia [...] e incisioni di Sandro Martini.

S.l.: Giorgio Upiglio, 1976.
In-folio (mm 380x285). Con 11 incisioni originali a colori a piena e doppia pagina, anche nel testo, di Sandro [..]
Base d'asta
Lotto 352

(Al colophon:) Florentiae: opera & impensis Philippi Iuntae bibliopolae florentini, 1509 quintodecimo calend. maias.
In-8° (mm 140x95). Carte LXXXXVIII. Vignetta xilografica sul frontespizio. Esemplare privo delle ultime due [..]
Base d'asta
Lotto 72
Trattato della terra

Trattato / di / storia naturale / [...] / Biagio Bartalini Professore / Nell'Imperial Facoltà Medica di Siena.

Non datato, ma fine XVIII - inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 106. Manoscritto senza legatura. Dimensioni: 280x200 mm.
Base d'asta
Lotto 378

L'illustrazione abruzzese. Fascicoli I-V.

Pescara: Stabilimento B. Cascella e co., 1899.
5 numeri in 4 fascicoli in-folio oblungo (mm 380x557). Dal n. I al n. doppio IV-V del 1899. Carte [8] (di 10?); [10]; [..]
Base d'asta
Lotto 472

Istoria ò brevissima relatione della distruttione dell'Indie Occidentali [...] Con la traduttione in Italiano di Francesco Bersabita.

In Venetia: Presso Marco Ginammi, 1643.
In-4° (m205x153). Pagine [8], 150, [2]. Marca xilografica al frontespizio. Sporadiche carte brunite ma buona [..]
Base d'asta
Lotto 342
Il diavolo in Paradiso

Tractatus procuratoris editus sub nomine diaboli.

(Al colophon:) Rome: per magistrum Bartho. Guldinbeck, 1475.
In-4° (mm 210x145). Carte [14]. Segnatura a 8 b 4 . Testo R108 e R107 su 28 linee. Minime fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 325

Varii sermoni di santo Agostino, et altri catholici, et antichi dottori, utili alla salute dell'anime.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. (Al colophon:) In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1558.
In-4° (mm 218x151). Pagine [32], 666, [2]. Ampia marca tipografica incisa in legno al frontespizio. A pagina [..]
Base d'asta
Lotto 434

Noctium Atticarum libri XIX.

Ex inclyta Basilea. Al colophon: (Basileae: apud Andream Cartandrum, 1519 mense septembri).
In-folio (mm 295x200). Carte [14], 106, [22]. Bel frontespizio impresso in rosso e nero con ampia cornice xilografica, [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 40

Lettera autografa firmata.

Datata 24 agosto 1908.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata “182 Rue de l’Université”. [..]
Base d'asta
Lotto 536

Torino: dalla Libreria della Minerva Subalpina, 1845.
In-8° piccolo (mm 180x100). Pagine [26], 9-524. Con un'antiporta fuori testo in coloritura e numerose illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 266

Manuale dell'ingegnere elettricista.

Milano: Ulrico Hoepli, 1911.
In-16° (mm 145x95). Legatura originale in piena tela con titoli impressi in oro a dorso e piatto anteriore. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 260
Prima edizione

Physiologia Kircheriana experimentalis, qua summa argumentorum multitudine & varietate naturalium rerum scientia per experimenta physica, mathematica, medica, chymica, musica, magnetica, mechanica comprobatur atque stabilitur.

Amstelodami: ex Officina Janssonio-Waesbergiana, 1680.
In folio (mm 375x238). Pagine [6], 248, [8] con un'antiporta figurata e numerose illustrazioni in xilografia [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 90

Ritratto fotografico con firma autografa.

Non datato.
Dimensioni: 300x203 mm. SI AGGIUNGE: Id. 1 biglietto da visita con dedica e firma autografa applicato su [..]
Base d'asta
Lotto 201
Con 2 acqueforti di Aldo Salvadori

Soleil & Chair.

Verona: Editiones Dominicae, 1967.
In-folio (mm 370x270). Pagine 23, [7] + 2 acqueforti di Aldo Salvadori. Splendido esemplare in barbe, perfettamente [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 323

In-8° (mm 152x100). Carte [6], 151, [23]. Con 150 illustrazioni xilografiche di piante a tre/quarti nel [..]
Base d'asta
EUR 3.600,00
Lotto 321

Facetie, piacevoleze, fabule e motti.

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Ioanne Tacuino da Trino, 1520 adi xv de mazo regnante lo inclito prinpite Leonardo Leordano.
In-8° (mm 146x100). Carte [85]. Xilografia al frontespizio impresso a due colori, altri piccoli legni nel [..]
Base d'asta
Lotto 606

Notizie storiche riguardanti l'Imperiale e Reale stabilimento dei lavori di commesso in pietre dure di Firenze.

Firenze: s.e., 1841.
In-8° (mm 235x150). Pagine 278, 2 bianche. Lievi e sporadiche fioriture, altrimenti ottimo e marginoso esemplare [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 598

In Padoa: nella stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrè, 1710.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x165). Pagine [16], 51, [1] con 10 tavole incise in rame fuori testo ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 577

Saggio di osservazioni e d'esperienze sulle principali malattie degli occhi. Prima edizione.

Venezia: presso Giannantonio Pezzana qm. Lorenzo, 1802.
In-8° (mm 188x113). Pagine 352 con 1 ritratto inciso dell'autore in antiporta e 3 tavole calcografiche ripiegate [..]
Base d'asta
421 / 450  di 615 LOTTI