Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 615 LOTTI
Lotto 421

Coloniae Allobrogum: sumptibus haeredum Cramer & fratrum Philibert, 1740.
2 parti in 1 volume in folio (mm 364x222). Alcune fioriture. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo [..]
Base d'asta
Lotto 422

In Udine: per li Fratelli Gallici alla Fontana, 1775.
In-4° (mm 288x220). Pagine VIII, 201, [3] con una grande carta geografica ripiegata. Esemplare marginoso, [..]
Base d'asta
Lotto 423

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1773.
2 volumi in-8° (mm 260x200). Con, complessivamente, 6 tavole calcografiche e 5 tabelle, tutte più [..]
Base d'asta
Lotto 424

Histoire des découvertes et voyages faits dans le nord... Tome premier (-second).

A Paris: chez Cuchet, Libraire, rue & hotel Serpente, 1788.
2 volumi in-8° (mm 193x120). Pagine XV, [1], 399, 1 bianca con 2 carte geografiche fuori testo ripiegate; [..]
Base d'asta
Lotto 425

Milano: per Giovanni Silvestri, 1813.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 426

Miniature Painters. British and Foreign, with some account of those who practised in America in the eighteenth century... Vol I (-II).

London: Dickinsons & New York: Dutton & Co., 1903.
2 volumi in folio (mm 350x255). Pagine XII, 137, [1]; VIII, 177, [1] con numerose illustrazioni protette da velina. [..]
Base d'asta
Lotto 427

Storia e descrizione del duomo di Milano [...]. Corredate di XXX tavole incise.

Milano: nella tipografia di Gio. Giuseppe Destefanis, 1821.
In-4° (mm 315x220). Pagine [2], 153, 1 bianca con 30 tavole fuori testo, a piena pagina, incise in rame, [..]
Base d'asta
Lotto 428
Con due grandi carte della città di Ferrara

Memorie per la storia di Ferrara [...] Tomo primo (-quinto postumo e ultimo).

Ferrara: per Francesco Pomatelli, 1791-1809.
5 volumi in-4° (mm 270x178). Pagine XVI, 266, [2] con 6 tavole fuori testo; XII, 251, 1 con 2 tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 429

Hamburgi: sumptu Benjaminis Schilleri, 1706.
In-8° (mm 156x83). Pagine [78], 290, [18] con 1 frontespizio inciso recante data 1578 e 15 tavole incise [..]
Base d'asta
Lotto 430

Londini: impensis M. Atkins in cœmeterio D. Pauli, 1709.
In-4° (mm 220x165). Pagine [2], X, VIII, 151, [17] con 1 grande carta geografica ripiegata e due tavole a [..]
Base d'asta
Lotto 431

Il libro [...] dei buoni, e tristi cibi, tratto dal greco per M. Francesco imperiale, & a beneficio di ciascuno, che desidera di vivere sano.

In Genova: appresso Antonio Belloni, 1560.
In-8° (mm 150x100). Carte 32 [i.e. 52]. Lievi fioriture, buono stato complessivo. Legatura moderna in piena [..]
Base d'asta
Lotto 432

In Roma: nella stamperia di Luigi Vescovi, 1792.
In-8° (mm 180x110).  Pagine X, [2], 270, [1], 1 bianca. Alcuni fascicoli leggermente bruniti ma copia [..]
Base d'asta
Lotto 433

Lettura terza [...] sopra lo Inferno di Dante. Letta nella Accademia Fiorentina nel Consolato d'Antonio Landi.

In Fiorenza: [Lorenzo Torrentino], 1556.
In-8° (mm 156x100). Pagine 202. Stemma dei Medici in uso ai Torrentino in legno al frontespizio; capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 434

Noctium Atticarum libri XIX.

Ex inclyta Basilea. Al colophon: (Basileae: apud Andream Cartandrum, 1519 mense septembri).
In-folio (mm 295x200). Carte [14], 106, [22]. Bel frontespizio impresso in rosso e nero con ampia cornice xilografica, [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 435

Nuovo corso di architettura civile dedotta dai migliori monumenti greci, latini e italiani nel Cinquecento.

Firenze: presso Pietro Allegrini e compagni, 1813.
In folio (mm 375x260). Pagine [2], 86 + 42 tavole calcografiche a piena pagina numerate I- XLII. Copia con fioriture. [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 436

Florentiae: in officina Laurentii Torrentini ducalis typographi, 1551.
In folio (mm 312x205). Pagine 340, [4]. Marca xilografica al frontespizio. Lieve macchia al frontespizio, sporadiche [..]
Base d'asta
Lotto 437

Les oevures medecinales de l'herboriste d'Attigna, contenant les remedes choisis. Tome premier (-troisieme).

A Lyon: chez Jean Thioly & Antoine Boudet rue Merciere, 1695.
3 volumi in-12° (mm 146x80). Pagine [6], 214, [22]; [6], 250, [26]; [4], 229, [19]. Marca xilografica al [..]
Base d'asta
Lotto 438

Descrizione della cappella di S. Antonino arcivescovo di Firenze dell'Ordine de' Predicatori.

In Firenze: nella stamperia di Bernardo Paperini, stampatore dell' A.R. della Serenissima gran principessa vedova di Toscana, 1728.
In-folio (mm 430x270). Pagine [4], LXXII e 8 tavole calcografiche più volte ripiegate, legate in fine, [..]
Base d'asta
Lotto 439

A Amsterdam: s.e., 1769.
In-8° (mm 180x110). Pagine IX, [1], 458. Lievi macchioline sparse, altrimenti ottimo stato di conservazione. [..]
Base d'asta
Lotto 440

Elogio della pianura [...] fotografia Luciano Ferri.

[Milano: s.e., 1972].
Formato oblungo (mm 180x550). Numerose riproduzioni fotografiche nel testo, molte a doppia pagina. Primi fascicoli [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 441

In Napoli: nella stamperia Raimondiana, 1770.
In-4° (mm 230x180). Pagine [14] di [16], 296. Fregio xilografico sul frontespizio. Privo della prima carta [..]
Base d'asta
Lotto 442

In-4° (mm 205x148). Carte [20], 265, [1]. Ritratto xilografico dell'Autore al frontespizio; iniziali in legno. [..]
Base d'asta
Lotto 443

Biografia dei pisani illustri.

Pisa: presso Niccolò Capurro, 1838.
In-4° (mm 314x215). Con 82 tavole, accompagnate da alcune carte di testo descrittivo. Uno strappo maldestramente [..]
Base d'asta
Lotto 444

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1793.
In-4° grande (mm 312x225). Pagine [4], XIX, [3]; [2], X, [4], VII, [1]. Splendida copia al pari del nuovo, [..]
Base d'asta
Lotto 445

A Paris: chez Hyacinthe Langlois, 1807.
In-folio (mm 375x235). Pagine [4] + 37 carte geografiche incise in rame fuori testo di cui 14 ripiegate e la [..]
Base d'asta
Lotto 446

S.l. [i.e. Köln]: ex officina Eucharij Ceruicorni, 1534 mense Martio.
In-8° (mm 156x100). Pagine [16], 734, [2]. Vignette xilografiche nel testo. Esemplare brunito, diffusamente [..]
Base d'asta
Lotto 447

Biblioteca italiana, o sia Notizia de' libri rari nella lingua italiana, divisa in quattro parti principali; cioè Istoria, Poesia, Prose, Arti e Scienze.

In Venezia: presso Angiolo Geremia in Campo di S. Salvatore, 1728.
In-4° (mm 220x163). Pagine [24], 264. Leggera gora marginale, per il resto ottimo stato. Copia leggermente [..]
Base d'asta
Lotto 448

Paris: chez Courcier, imprimeur-libraire pour les mathématiques, 1809.
In-8° (mm 210x135). Pagine [4], LVI, [2], 312 con 4 tavole ripiegate legate a fine volume, fuori testo. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 449

Instituzioni chirurgiche [...]. Tomo primo (-secondo).

Venezia: presso Francesco Pitteri, 1782.
2 volumi in-8° (mm 240x175). Con numerose tavole calcografiche, più volte ripiegate, fuori testo e [..]
Base d'asta
Lotto 450

Venetiis: apud Iuntas & Ioan. Iacobum Hertz, 1651.
2 parti in 1 volume in folio (mm 315x214). Pagine [54], 507, 1 bianca, [1], 1 bianca, 508-700 [i.e. 701]. Frontespizio [..]
Base d'asta
421 / 450  di 615 LOTTI