Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 428

Con due grandi carte della cittÓ di Ferrara

Frizzi Antonio

Ferrara

Memorie per la storia di Ferrara [...] Tomo primo (-quinto postumo e ultimo).

Ferrara: per Francesco Pomatelli, 1791-1809.

5 volumi in-4° (mm 270x178). Pagine XVI, 266, [2] con 6 tavole fuori testo; XII, 251, 1 con 2 tavole fuori testo; VIII, 471, 1 bianca con 1 tavola fuori testo; VII, [1], 432 con 1 tavola fuori testo;  [10], X, 304 con 2 grandi mappe ripiegate. Sporadiche fioriture ad alcune carte, leggere bruniture, per il resto ottima copia, ben conservata e completa. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tasselli al dorso- Ex libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore dei volumi.

(5)

Prima edizione. L'opera è arricchita dalla presenza di due grandi carte della città di Ferrara. Lozzi 1688: «Anche i più recenti studi e i nuovi documenti rinvenuti e illustrati per la storia di Ferrara confermano il sommo valore storico delle Memorie del Frizzi.».

Base d'asta