Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 429

Gaffarel Jacques

Hamburgi: sumptu Benjaminis Schilleri, 1706.

In-8° (mm 156x83). Pagine [78], 290, [18] con 1 frontespizio inciso recante data 1578 e 15 tavole incise in legno fuori testo. LEGATO CON: Michael Gregorius, Notae in Jacobi Gaffarelli Curiositates... Hamburgi: apud Gothofredum Schultzen, 1676. Pagine 303 [di 498], 1 bianca. Esemplare brunito, con bruniture più accentuate al secondo volume, ricostruito l'angolo inferiore esterno dell'ultima carta. Seconda parte scompleta di testo. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Secondo la collazione OPAC l'opera è priva di 24 carte preliminari, la collazione coincide però con quella della National Library of Israel, che conta [78] pagine in principio, e non [126], seppur con diverso numero di tavole fuori testo. La seconda parte si conclude a pagina 303 ed è scompleta dei fascicoli finali di testo. Caillet II, 124 cita la prima edizione (Paris, Hervé du Mesnil 1629).

Base d'asta