Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 427

Franchetti Gaetano

Milano

Storia e descrizione del duomo di Milano [...]. Corredate di XXX tavole incise.

Milano: nella tipografia di Gio. Giuseppe Destefanis, 1821.

In-4° (mm 315x220). Pagine [2], 153, 1 bianca con 30 tavole fuori testo, a piena pagina, incise in rame, contenenti raffigurazioni del duomo di Milano. Ottimo esemplare, con solo rare fioriture. Conservato all'interno il piatto anteriore della brossura originale. Legatura moderna in mezza pergamena con punte e piatti in carta. Titolo in oro su tassello al dorso. Alcune tracce d'uso ai piatti.

Nel testo, tavole disegnate e incise da Francesco e Gaetano Durelli e Giuseppe Bramati. Fossati-Bellani 2011.

Base d'asta