Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 447

Haym Nicola Francesco

Biblioteca italiana, o sia Notizia de' libri rari nella lingua italiana, divisa in quattro parti principali; cioč Istoria, Poesia, Prose, Arti e Scienze.

In Venezia: presso Angiolo Geremia in Campo di S. Salvatore, 1728.

In-4° (mm 220x163). Pagine [24], 264. Leggera gora marginale, per il resto ottimo stato. Copia leggermente allentata all'interno. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Mancanze lungo le cerniere, alcune macchie.

Base d'asta