Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 448

Haüy René-Just

Paris: chez Courcier, imprimeur-libraire pour les mathématiques, 1809.

In-8° (mm 210x135). Pagine [4], LVI, [2], 312 con 4 tavole ripiegate legate a fine volume, fuori testo. Esemplare leggermente brunito, ma copia intonsa e completa. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo stampigliato su cartiglio al dorso. Mancanze ai piatti.

Prima edizione. Cfr. Honeyman 1628; Wellcome III, 224.

Base d'asta