Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 449

Heister Lorenz

Instituzioni chirurgiche [...]. Tomo primo (-secondo).

Venezia: presso Francesco Pitteri, 1782.

2 volumi in-8° (mm 240x175). Con numerose tavole calcografiche, più volte ripiegate, fuori testo e il ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta del primo volume. Marca tipografica sui frontespizi. Buon esemplare, lievemente fiorito. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli impressi in oro al dorso.

Quarta edizione italiana di questo importante trattato chirurgico di Lorenz Heister, «[...] founder of scientific surgery in Germany.» (Garrison-Morton 5576). Cfr. Heirs of Hippocrates 798; cfr. Wellcome III, 237.

Base d'asta