Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 446

Haimo Halberstadensis

S.l. [i.e. Köln]: ex officina Eucharij Ceruicorni, 1534 mense Martio.

In-8° (mm 156x100). Pagine [16], 734, [2]. Vignette xilografiche nel testo. Esemplare brunito, diffusamente gorato, con forellini di tarlo e con i fascicoli aA? e 2z? quasi totalmente staccati ma ben completi. Annotazione manoscritta a verso di carta 2z7 e al recto della 2z8. Legatura con piatti in piena pelle, con cornici fitomorfe a secco, e dorso in pieno cartonato rustico successivo. Gravi difetti al dorso, in gran parte staccato. Esemplare da studio.

La parte invernale delle famose opere omiletiche, arricchite dalle xilografie attribuite a Anton Woensam von Worms.

Base d'asta