Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 445

Guthrie William

A Paris: chez Hyacinthe Langlois, 1807.

In-folio (mm 375x235). Pagine [4] + 37 carte geografiche incise in rame fuori testo di cui 14 ripiegate e la maggior parte in coloritura. Sporadiche fioriture e bruniture e altri piccoli minori difetti ma nel complesso buono stato conservativo. Pecette di rinforzo al retro di alcune tavole. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carte marmorizzata. Titoli impressi in oro su tassello in pelle al dorso. Qualche abrasione ai piatti e alle punte.

Base d'asta