Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 425

Foscolo Ugo

[ Ippolito Pindemonte, Vincenzo Monti (1754 - 1828), Girolamo Federico Borgno ]

Milano: per Giovanni Silvestri, 1813.

In-16° (mm 142x90). Pagine VIII, 135, [1]. Lievi fioriture diffuse, e una piccola mancanza al margine inferiore esterno del frontespizio. Legatura in mezza pelle con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli su tassello al dorso. Difetti alle cerniere e una mancanza alla cuffia superiore.

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta
EUR 60,00