Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 424

Forster Johann Reinhold

Histoire des découvertes et voyages faits dans le nord... Tome premier (-second).

A Paris: chez Cuchet, Libraire, rue & hotel Serpente, 1788.

2 volumi in-8° (mm 193x120). Pagine XV, [1], 399, 1 bianca con 2 carte geografiche fuori testo ripiegate; XII, 410, [2] con 1 carta geografica fuori testo ripiegata. Al primo volume gore nel margine superiore delle carte e strappi alla carta dell'Asia legata a fine volume; secondo volume con gore e macchie nel margine superiore delle carte e della tavola. Legatura coeva in piena pelle con titoli impressi in oro al dorso e sguardie marmorizzate. Mancanze a piatti e cerniere.

Base d'asta