Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 423

Fleurieu Charles Pierre Claret (de)

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1773.

2 volumi in-8° (mm 260x200). Con, complessivamente, 6 tavole calcografiche e 5 tabelle, tutte più volte ripiegate. Fioriture sparse, bruniture concentrate principalmente al primo volume, quest'ultimo con il frontespizio staccato e con fori di tarlo marginali. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi; tagli rossi e contropiatti marmorizzati. Gravi difetti e mancanze al dorso e ai piatti. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

Prima edizione di questo raro lavoro sui risultati della campagna navale che ha testato il primo cronometro marino di Berthoud, e sulla corsa tra Francia e Gran Bretagna per trovare il metodo migliore per calcolare la longitudine. Fleurieu e Berthoud fecero una spedizione di prova dal 1768 al 1769 e, con l'aiuto del cronometro ideato da Ferdinand Berthoud, riuscirono per la prima volta a calcolare l'esatta posizione dei porti in cui facevano scalo. I risultati delle loro osservazioni sono stati pubblicati in questo lavoro. Sabin 24750.

Base d'asta