Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 422

Fistulario Paolo

Friuli-Venezia Giulia

In Udine: per li Fratelli Gallici alla Fontana, 1775.

In-4° (mm 288x220). Pagine VIII, 201, [3] con una grande carta geografica ripiegata. Esemplare marginoso, impresso su carta forte e ottimamente conservato. Legatura in cartonato rustico coevo con titolo manoscritto al dorso. Una piccola gora d'acqua al piatto anteriore, difetti alle cuffie. Nota di possesso manoscritta al contropiatto anteriore.

Base d'asta