Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 441

Grana Salvatore

Foggia

In Napoli: nella stamperia Raimondiana, 1770.

In-4° (mm 230x180). Pagine [14] di [16], 296. Fregio xilografico sul frontespizio. Privo della prima carta bianca, copia con fioriture. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Tracce d'uso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Rara edizione originale di questa importante opera sulla situazione economia e politica delle Puglie nel XVIII secolo. Cfr. Einaudi 2675.

Base d'asta