Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 615 LOTTI
Lotto 391

La apologia istorica del regno di Napoli [...] contra la falsa opinione di coloro, che biasimarono i regnicoli d'incostanza, & d'infedeltà.

In Napoli: nella stamparia di Gio. Domenico Roncagliolo, 1613.
In-4° (mm 196x143). Pagine [20], 168. Macchie nel margine interno delle carte e occasionali fioriture, nel [..]
Base d'asta
Lotto 392

Napoli: ex typographia Felicis Mosca expensis Bernardini Gessari, 1722.
In-4° (mm 225x168). Pagine [8], 276 con 14 tavole fuori testo, alcune ripiegate; [2], 279-608, 2 bianche [..]
Base d'asta
Lotto 393

Roma: Propaganda Fide, 1855.
In-4° (mm 300x230). Pagine VIII, 227, [1] con 2 tabelle, 2 carte geografiche litografiche più volte [..]
Base d'asta
Lotto 394

Milano: dalla tipografia di Francesco Sonzogno di Gio. Batt. Stampatore-librajo, 1806.
In-8° (mm 208x126). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello [..]
Base d'asta
Lotto 395

Franc[ofurti]: apud Chr[istianum] Egen[olphum], [1551].
In-8° (mm 153x100). [8], 147, [5]. Numerose xilografie nel testo. Copia con usuale brunitura della carta. [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 396

Francesca da Rimini.

Milano: Fratelli Treves, 1902.
In-8° (mm 235x175). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio entro bella bordura architettonica. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 397

De illustratione urbis Florentiae. Libri tres.

Florentiae: ex Typographia Landinea, 1636.
In-4° (mm 216x152). Pagine [12], 100, [12]. Fioriture occasionali, sporadiche macchie. Legatura successiva [..]
Base d'asta
Lotto 398

Libri tre in versi originali latini De illustratione urbis Florentiae con la versione toscana a confronto del poema in metro eroico... Terza edizione.

Parigi [i.e. Siena]: s.e., 1790.
2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 206x150). Pagine LXXI, 1 bianca, 151, 1 bianca; 165, [1]. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 399

In Verona: Per Gio: Battista Merlo, 1678.
In folio (mm 305x197). Pagine [8], 520  con 1 antiporta e 11 carte di tavole incise fuori testo a piena [..]
Base d'asta
Lotto 400

Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1844-1845.
4 volumi in-8° grande (mm 258x168). Pagine [4], 637, [1] di [5] con 86 tavole a colori fuori testo; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 401

Torino: Unione tipografico-editrice, s.d. [i.e. 1876-1878].
In-8° (mm 260x180). Pagine 824. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Minimi difetti, altrimenti [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 402

[Venezia: Bindoni Agostino o Zanetti Bartolomeo, 1539].
In-8° (mm 150x95). Carte [24] di [26]. Xilografia a piena pagina con ritratto dell'autore sul frontespizio; [..]
Base d'asta
Lotto 403

Il Galateo [...] overo Trattato de' costumi, e modi che si debbono tenere o schifare nella commune conversatione.

In Venetia: s.e. [i.e. Domenico Farri], 1564.
In-8° (mm 144x95). Carte 61. Assenti le ultime tre carte, bianche. Alcune tracce d'uso, buono stato complessivo. [..]
Base d'asta
Lotto 404

In Venetia: presso Christoforo Tomasini, 1644.
In-4° (mm 223x155). [12] 570 [i.e. 572], 4. Con 2 ritratti in legno e numerose illustrazioni xilografie nel [..]
Base d'asta
Lotto 405

Venezia: presso li Eredi di Gio. Battista Combi, 1652.
In-8° (mm 162x108). Pagine [32], 598, [18], 190, [2], 134. Numerose illustrazioni in rame nel testo. Strappo [..]
Base d'asta
Lotto 406

Catalogue raisonné de l'oeuvre lithographié de Honoré Daumier.

A Orrouy: Chez N.A. Hazard, 1904.
In-4° (mm 280x186). Pagine X, 841, [3]. Ritratto di Daumier in antiporta e numerose illustrazioni nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 407

Istoria politica e letteraria della Grecia libera [...] Tomo I [-IV].

Venezia: nella stamperia Graziosi, 1784.
4 volumi in-8° (mm 230x160). Con una graziosa antiporta allegorica entro bordura incisa in rame al primo [..]
Base d'asta
Lotto 408

Poesies.

A Paris: chez la veuue Sebastien Mabre-Cramoisy, imprimeur du Roy, rue Saint Jacques, aux Cicognes, 1688.
In-12° (mm 170x103). Pagine [2], 220, [10]. Alcuni strappetti marginali, uno strappo con perdita di alcune [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 409

Origine della fede cristiana in Malta.

In Milano: appresso Giuseppe Galeazzi libraio, 1759.
In-8° (mm 200x140). Pagine [12], [10], 11-356. Marca xilografica al frontespizio, a pagina 233 piccola carta [..]
Base d'asta
Lotto 410

Libri duo, primus de Philippi regis Macedoniae: aliorumque quorundam illustrium ducum: alter de Alexandri filii rebus gestis.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Ioannem de Tridino alias Tachuinum, 1517 Die XIIII Maii.
In folio (mm 296x205). Carte [4], 65, 1 bianca. Frontespizio in ampia cornice xilografica, iniziali in legno [..]
Base d'asta
Lotto 411

De medica materia libri sex.

Lugduni: sub scuto Coloniensi, 1546.
In-16° (mm 125x85). Pagine [30], 543, [137]. Piccolo lavoro di tarlo con perdita di alcune piccolissime porzioni [..]
Base d'asta
Lotto 412
«Con osservazioni e descrizioni di moltissime specie degl?insetti utili e dei nocivi particolarmente all?agricoltura e colla giunta di un metodo pratico sulla caccia degl?insetti e sul modo di apparecchiarli per le collezioni»

Entomologia vicentina, ossia Catalogo sistematico degl'insetti della provincia di Vicenza... Fascicolo primo (-terzo ed ultimo).

Padova: Tipografia di G. B. Randi, 1865.
3 fascicoli in-8° grande (mm 250x163). Pagine 144 con 5 tavole fuori testo in fine; 145-232 con 6 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 413

Detti et fatti de diversi signori et persone private.

In Venetia: appresso Francesco Lorenzini, 1562.
In-8° (mm 140x100). Marca xilografica al frontespizio, legni a mo' di testatine e capilettera. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 414

I marmi [...] cioè ragionamenti introdotti à farsi da varie conditioni d'huomini, à luoghi di honesto piacere in Firenze.

In Venetia: presso Gio. Battista Bertoni, 1609.
4 parti in 1 volume inn-4° (mm 204x152). Carte [8], 66; 40, 50; 51-81 [i.e.79]. Esemplare gorato, con un [..]
Base d'asta
Lotto 415

La Certosa di Pavia descritta ed illustrata con tavole incise.

Milano: Giuseppe Civelli, [1850 ca].
Formato atlantico (mm 530x390). Pagine 28 con 70 tavole calcografiche, di cui 62 numerate I-LXII e 8, numerate [..]
Base d'asta
Lotto 416

Senatusconsulti de bacchanalibus sive aeneae vetustae Tabulae Musei Caesarei Vindobonensis... Neapoli: apud Felicem Muscam, 1729.

Neapoli: apud Felicem Muscam, 1729.
In folio (mm 315x213). Pagine [4], IV, 221, 1 con 2 tavole calcografiche ripiegate e legate in fine. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 417

Éloge de la Folie...

Paris: A. Tallone, 1944.
In-8° oblungo (mm 260x125). Pagine [16], 155, [3]. Con un'antiporta ripiegata con il ritratto dell'autore, [..]
Base d'asta
Lotto 418

Ortografia moderna italiana per uso del Seminario di Padova.

In Padova: nella stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrè, 1751.
In-4° (mm 242x175). Pagine [8], XII,  316, 63, [1]. Ottime condizioni interne, copia in barbe. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 419

In Napoli: nella stamperia di Felice Mosca, 1713.
In folio (mm 375x235). Pagine [20], DXXVI con 1 antiporta e 5 tavole [di 13], di cui 4 ripetizione dell'incisione [..]
Base d'asta
Lotto 420

Paris: Abel Ledoux, 1836.
In-4° (mm 324x240). Pagine [6], XXX, [2], 159, [5]. Con 60 tavole a colori e in bianco e nero fuori testo [..]
Base d'asta
EUR 440,00
391 / 420  di 615 LOTTI