Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 615 LOTTI
Lotto 440

Elogio della pianura [...] fotografia Luciano Ferri.

[Milano: s.e., 1972].
Formato oblungo (mm 180x550). Numerose riproduzioni fotografiche nel testo, molte a doppia pagina. Primi fascicoli [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 522

Theriaca et Alexipharmaca...

Florentiae: ex Officina Mouckiana, 1764.
In-8° (mm 200x123). Pagine [8], 282, [2], 283-376. Frontespizio impresso a due colori. Leggere fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 431

Il libro [...] dei buoni, e tristi cibi, tratto dal greco per M. Francesco imperiale, & a beneficio di ciascuno, che desidera di vivere sano.

In Genova: appresso Antonio Belloni, 1560.
In-8° (mm 150x100). Carte 32 [i.e. 52]. Lievi fioriture, buono stato complessivo. Legatura moderna in piena [..]
Base d'asta
Lotto 386

s.d.e. [ma Milano, 1502 ca].
In folio (mm 303x204). Carte [8], LII. Macchie al fascicolo F, gore marginali nella seconda metà dei fascicoli, [..]
Base d'asta
Lotto 32
L'Ile aux Orties di Monet

Lettera autografa firmata.

Datata 27 agosto 1901.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta, scritta al recto. Su carta intestata “Giverny / par Vernon / Eure”. [..]
Base d'asta
Lotto 250

Tabulae astronomicae nonnullae ad horologiorum constructionem maxime utiles... [Si vende con permesso di esportazione].

Romae: ex typographia Aloysij Zannetti, 1605.
In-4° (mm 218x145). Pagine 149, [3]. Insegna dei Gesuiti sul frontespizio, alcune tabelle e incisioni in [..]
Base d'asta
Lotto 361

Architecture moderne ou l'art de bien batir pour toutes sortes de personnes tant pour les maisons des particuliers que pour les palais... Tome premier (-second).

A Paris: chez Claude Jombert, rue S. Jacques, au coin de la rue des Mathurins, a l'image Notre Dame, 1728.
2 volumi in-4° grande (mm 280x205). Pagine [8], 96, 59, [1], 44, 60, 74, [2] con 7 tavole fuori testo, di [..]
Base d'asta
Lotto 423

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1773.
2 volumi in-8° (mm 260x200). Con, complessivamente, 6 tavole calcografiche e 5 tabelle, tutte più [..]
Base d'asta
Lotto 510
In bella legatura coeva

Histoire des rois des Deux Siciles de la Maison de France... Tome premier (-quatrième).

Paris: chez Nyon fils, quay des Augustins, près le pont Saint Michel, à l'Occasion, 1741.
2 volumi in-12° (mm 162x90). Pagine [6], XXXII, 544 con 3 [di 4?] tavole ripiegate fuori testo; [2], 572 [..]
Base d'asta
Lotto 45

Lettera autografa firmata.

Datata 11 settembre s.a.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 200x158 mm.
Base d'asta
Lotto 333

A Paris: chez Ad. Egron, Arthus Bertrand, 1807.
In-folio (mm 445x300). Pagine [2] + 26 tavole calcografiche in coloritura di cui 20 a doppia pagina. Fioriture [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 401

Torino: Unione tipografico-editrice, s.d. [i.e. 1876-1878].
In-8° (mm 260x180). Pagine 824. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Minimi difetti, altrimenti [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 359
Il primo libro stampato da Tallone in pochissimi esemplari

La vallée aux loups.

Paris: [A. Tallone], s.d. [i.e. 1930 ca.].
In-4° (mm 288x230). Pagine [24]. Frontespizio in bianco e nero con titolo disposto in maniera circolare, [..]
Base d'asta
Lotto 372

Cantù Cesare [e altri]

Milano e il suo territorio. Tomo I (-II).

Milano: Coi tipi di Luigi di Giacomo Pirola, 1844.
2 volumi in-4° (mm 258x170). Pagine [14], 391, [4], 1 bianca con 7 tavole fuori testo; [4], 506, [2] con [..]
Base d'asta
Lotto 17

Lettera manoscritta con firma autografa.

Datata 17 dicembre 1768.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritte 2 pagine. Dimensioni: 240x184 mm.
Base d'asta
Lotto 335

In Ferrara: Appresso Giuseppe Rinaldi, 1770.
In-8° (mm 195x134). Pagine 223, [1] con una pianta di Ferrara incisa in rame, più volte ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 420

Paris: Abel Ledoux, 1836.
In-4° (mm 324x240). Pagine [6], XXX, [2], 159, [5]. Con 60 tavole a colori e in bianco e nero fuori testo [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 380

[La Tavola di Cebete Tebano].

sd.e. [i.e. Parma: Nel Regal Palazzo, 1793].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x145). Pagine [2] bianche, [8], 78, [2] bianche, 62, [2] bianche. Mancanti [..]
Base d'asta
Lotto 154

Modigliani.

S.l.: Seat, 1989.
In-folio (mm 515x366). Pagine 32, [8]. Con 46 tavole sciolte fuori testo, protette da carta feltro, che riproducono [..]
Base d'asta
Lotto 393

Roma: Propaganda Fide, 1855.
In-4° (mm 300x230). Pagine VIII, 227, [1] con 2 tabelle, 2 carte geografiche litografiche più volte [..]
Base d'asta
Lotto 409

Origine della fede cristiana in Malta.

In Milano: appresso Giuseppe Galeazzi libraio, 1759.
In-8° (mm 200x140). Pagine [12], [10], 11-356. Marca xilografica al frontespizio, a pagina 233 piccola carta [..]
Base d'asta
Lotto 580

Opera omnia edita, et inedita, cum notis variorum illustrium virorum Tomus primus (-sextus et ultimus).

Mediolani: in Aedibus Palatinis, 1732-1737.
7 volumi in-folio (mm 418x280). Pagine [14], XXII, 37, [1], colonne 39-766, pagine [16]; [4], 7, [1], colonne [..]
Base d'asta
Lotto 197
Con 2 acqueforti originali di Fausto Melotti

Melotti. Ottantotto disegni.

Milano: Electa, 1981.
In-4° (mm 308x240). Con 88 tavole in bianco e nero nel testo che riproducono i disegni di Fausto Melotti [..]
Base d'asta
Lotto 264

Manuale di telegrafia elettrica.

Pisa: Tipografia Pieraccini, [1850].
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 407

Istoria politica e letteraria della Grecia libera [...] Tomo I [-IV].

Venezia: nella stamperia Graziosi, 1784.
4 volumi in-8° (mm 230x160). Con una graziosa antiporta allegorica entro bordura incisa in rame al primo [..]
Base d'asta
Lotto 220
Uno dei pezzi più rari, se non il più raro senz'altro, dell'Ottocento italiano

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Illustrata da E. Mazzanti.

Firenze: Felice Paggi libraio-editore, 1883.
In-8° (mm 173x110). Pagine 236 [i.e. 234], II [di IV] (catalogo editoriale) con una bella antiporta raffigurante [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 221

Le Avventure di Pinocchio [?] illustrate con disegni a colori da Mosca.

Milano: Rizzoli Editore, 1944.
In-8° grande (mm 246x180). Pagine 461, [3]. Con moltissime illustrazioni a colori di Giovanni Mosca, anche [..]
Base d'asta
Lotto 222
Con le illustrazioni di Vsevolode Nicouline

Le Avventure di Pinocchio.

Milano: Italgeo Editrice, 1944.
In-4° (mm 315x240). Pagine 198, [8]. Con 12 tavole a colori, a piena pagina, fuori testo e 71 belle illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 223
Con le illustrazioni di Roland Topor

Le Avventure di Pinocchio.

Milano: Olivetti, 1972.
In-4° grande (mm 340x280). Pagine 142, [6]. Con 1 antiporta a colori e 22 tavole a piena pagina, a colori [..]
Base d'asta
Lotto 224
Con le illustrazioni di Mario Schifano

Le avventure di Pinocchio [...] Con una nota di Achille Benito Oliva.

Roma: Edizioni Theoria, 1992.
In-8° (mm 210x135). Con numerose illustrazioni a colori, a piena pagina fuori testo, di Mario Schifano. Brossura [..]
Base d'asta
391 / 420  di 615 LOTTI