Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 415

Durelli Gaetano, Durelli Francesco

Pavia

La Certosa di Pavia descritta ed illustrata con tavole incise.

Milano: Giuseppe Civelli, [1850 ca].

Formato atlantico (mm 530x390). Pagine 28 con 70 tavole calcografiche, di cui 62 numerate I-LXII e 8, numerate A-H e più volte ripiegate. Minimi difetti, ottima copia. Conservata all'interno la brossura originale editoriale anteriore. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in percallina. Titolo in oro su tassello al dorso, decorazioni dorate a piatti e dorso. Tracce d'uso ai piatti, minime mancanze alle cuffie.

Seconda edizione. Brunet II, 909; Graesse II, 452.

Base d'asta