Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 416

Egizio Matteo

Senatusconsulti de bacchanalibus sive aeneae vetustae Tabulae Musei Caesarei Vindobonensis... Neapoli: apud Felicem Muscam, 1729.

Neapoli: apud Felicem Muscam, 1729.

In folio (mm 315x213). Pagine [4], IV, 221, 1 con 2 tavole calcografiche ripiegate e legate in fine. Frontespizio impresso a due colori con ampia vignetta calcografica incisa da Piccini. Strappo restaurato che interessa l'inciso alla prima delle carte ripiegate, occasionali e lievi gore marginali, per il resto ottima copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro su falso tassello al dorso. Sguardie rinnovate.

Base d'asta