Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 405

Della Porta Giovan Battista

[ Giovanni Ingegneri ]

Venezia: presso li Eredi di Gio. Battista Combi, 1652.

In-8° (mm 162x108). Pagine [32], 598, [18], 190, [2], 134. Numerose illustrazioni in rame nel testo. Strappo che interessa il testo alla carta E8 della seconda parte, privo dell'ultima carta bianca, Occasionali bruniture, buono stato complessivo. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata. Note di possesso manoscritte alla carta di guardia anteriore.

Bella edizione profusamente illustrata di questo classico della fisionomia che contiene anche la Della Celeste Fisonomia, la Fisonomia di Polemone e la Fisonomia naturale di Giovanni Ingegneri. Della Porta, il fondatore della fisiognomica, «[...] preceded Lavater in attempting to estimate human character by the features.» (Garrison-Morton 150). Cfr. Graesse V, 417. Questa edizione manca a Caillet.

Base d'asta