Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 406

Delteil Loÿs

[ Honoré Daumier (Marsiglia, 1808 - Valmondois, 1879), Nicolas Auguste Hazard ]

Catalogue raisonné de l'oeuvre lithographié de Honoré Daumier.

A Orrouy: Chez N.A. Hazard, 1904.

In-4° (mm 280x186). Pagine X, 841, [3]. Ritratto di Daumier in antiporta e numerose illustrazioni nel testo. Carta di ritratto con fioriture, altre occasionali fioriture nel testo ma ottima copia in barbe e completa. Es. n.728 su una tiratura di 800 copie. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata, titolo in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata. Conservata all'interno la brossura originale.

Prima edizione di questo importante catalogo ragionato delle stampe del grande vignettista satirico francese (1808-1879).

Base d'asta